Velduro Phantom R - DJI Avinox
Velduro Phantom R - DJI Avinox - Schwarz / Small
Bike konfigurieren
Bike konfigurieren
Wir konfigurieren dein Bike genau so, wie du es dir wünschst. Mehr zu Customizing entdecken!
30 Tage Wiederrufsrecht
30 Tage Wiederrufsrecht
Du kannst deine Bestellung bis zu 30 Tage nach Erhalt an uns Zurück senden. Weitere Details findest du HIER.
*Nur im ungenutzten Zustand möglich
Expertenberatung
Expertenberatung
Fragen zum Produkt? Lass dich von unseren Bike-Experten beraten.
Jetzt bequem Termin vereinbaren.
Gratis Aufbauservice
Gratis Aufbauservice
Sofort loslegen: Alle Bikes werden durch unser Team endmontiert.
Nach dem Auspacken montierst du nur noch Lenker, Vorderrad und Pedale. Schnell und einfach mit einem gewöhnlichen Set Innensechskant-Schlüssel.
Abholung im Shop
Abholung im Shop
Wähle beim Checkout einfach ‚Abholung‘ aus und hole deine Bestellung bequem in unserem Bikeshop in Freiburg ab.
Velduro Phantom R
Das Phantom R ist aktuell ausschließlich in Europa erhältlich. Das Phantom R ist der Apex Predator unter den Gravelbikes. Aufbauend auf der Plattform des Phantom X kombiniert es eine SRAM Rudy Federgabel mit 40 mm Federweg und eine Reverb AXS Dropper Post, um ruppige Abfahrten, Rock Gardens und anspruchsvolles Terrain souverän zu meistern. Der Monolith-Carbonrahmen mit verstärkten Übergängen ist speziell dafür ausgelegt, die zusätzlichen Belastungen durch die Federung aufzunehmen. Der Avinox-Antrieb mit Boost-Modus liefert dabei explosive 120 Nm Drehmoment für steile, lose Anstiege. Breite 45c-Reifen und ein 600-Wh-Akku machen das Phantom R zu einer autarken Maschine für mehrtägige Bikepacking-Rennen und abgelegene Backcountry-Abenteuer. Dieses Bike ist für Fahrerinnen und Fahrer gemacht, die keine Kompromisse eingehen wollen.
| Rahmenset | |
|---|---|
| Rahmen | Velduro Phantom R - Carbon |
| Steuersatz | FSA NO.55R 1.5" / 558 ACR, Alloy gravel, dia top& bottom 52mm |
| Gabel | Rockshox Rudy ULT 40mm travel700 U GLB 41T A2 |
| Motor & Akku | |
|---|---|
| Motor | Avinox M Avinox M Drive Unit: 105 N·m | Avinox Screen: 2-inch OLED Control Display | Avinox Wireless Controllers: Right and left sides |
| Akku | Avinox Avinox Integrated Li-ion Battery: 600Wh | Voltage 35.9 V | Protection Rating IP56 | Capacity 22.3 Ah |
| Display | DJI Avinox 2-inch OLED |
| Laufräder | |
|---|---|
| Laufradsatz | Easton EC70 AX carbon gravel wheels, 24mm inner width, 21mm depth, XDR freehub |
| Reifen | Maxxis Rambler 700*45C BLK, with tube |
| Antrieb | |
|---|---|
| Schaltwerk | Sram Rival XPLR AXS Rear Derailleur with power cable |
| Schalthebel | Sram Rival XPLR |
| Kasette | Sram Rival XPLR XG-1351 13-speed Cassette |
| Kurbeln | Avinox SL 165mm |
| Bremsen | |
|---|---|
| Bremsen | Sram Rival AXS HRD Shift-Brake System |
| Bremsscheiben | Sram HS2 extreme duty disc, front 160mm, rear 160mm |
| Cockpit | |
|---|---|
| Vorbau | FSA SMR Alloy -6° alloy Length S:70mm M:80mm, L:90mm, XL:100mm |
| Lenker | Velduro Carbon, Dia31.8, Flare 15°, Width: S/M 420mm, L/XL: 440mm |
| Komponenten | |
|---|---|
| Sattel | Fizik Terra Aidon X5 |
| Sattelstütze | Rockshox Reverb AXS XPLR 27.250mm travel, 400mm length |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |





