Cannondale SuperX 3
Cannondale SuperX 3 - Burnt Oxide / 54.0
Bike konfigurieren
Bike konfigurieren
Wir konfigurieren dein Bike genau so, wie du es dir wünschst. Mehr zu Customizing entdecken!
30 Tage Wiederrufsrecht
30 Tage Wiederrufsrecht
Du kannst deine Bestellung bis zu 30 Tage nach Erhalt an uns Zurück senden. Weitere Details findest du HIER.
*Nur im ungenutzten Zustand möglich
Expertenberatung
Expertenberatung
Fragen zum Produkt? Lass dich von unseren Bike-Experten beraten.
Jetzt bequem Termin vereinbaren.
Gratis Aufbauservice
Gratis Aufbauservice
Sofort loslegen: Alle Bikes werden durch unser Team endmontiert.
Nach dem Auspacken montierst du nur noch Lenker, Vorderrad und Pedale. Schnell und einfach mit einem gewöhnlichen Set Innensechskant-Schlüssel.
Abholung im Shop
Abholung im Shop
Wähle beim Checkout einfach ‚Abholung‘ aus und hole deine Bestellung bequem in unserem Bikeshop in Freiburg ab.
Alles geben, um alles herauszuholen
Eine reinrassige Gravel-Rennmaschine, die nur auf eines fokussiert ist: die Führung zu übernehmen und sie zu behalten. Okay, zwei Dinge...
Auf die Plätze, fertig, Attacke. Das SuperX 3 bringt Cannondales Rennsport-DNA auf den Punkt und verwandelt jeden Schotterweg in deine persönliche Rennstrecke. Der Carbonrahmen ist ebenso extrem leicht wie widerstandsfähig und macht in Kombination mit den DT Swiss GR1800 Laufrädern und Vittoria Terreno Reifen kurzen Prozess mit Schotter und Dreck. Die Shimano GRX 820 liefert knackige, dauerhaft präzise Schaltvorgänge, während die hydraulischen Flat-Mount-Bremsen für absolute Kontrolle sorgen. Die Vittoria Terreno Reifen verbeißen sich förmlich in den losen Untergrund und halten dich vom Start bis ins Ziel schnell und fokussiert. Das SuperX 3 macht jedes Rennen zu deiner Chance, ein echtes Statement zu setzen.
Einsatzbereich: Elite-Gravel-Rennen, KOM-Jagd und kompromissloser Speed.
Highlights
- Rahmen: Superleichtes, aerodynamisch optimiertes SuperX Carbon-Rahmenset – natürlich abgesichert durch unsere lebenslange Garantie.
- Schaltung: Knackige und extrem zuverlässige Schaltvorgänge dank der Shimano GRX 820 Gravel-Schaltgruppe.
- Bremsen: Kraftvolle, perfekt dosierbare Verzögerung durch hydraulische Shimano GRX 820 Scheibenbremsen mit hochwertigen CL800 Bremsscheiben.
- Laufräder: DT Swiss G1800 Spline Laufräder mit DT 370 Naben bieten präzises Handling und absolute Langlebigkeit für jedes Terrain.
- Reifen: Vittoria Terreno T50 (700x40c) Tubeless-Ready-Reifen garantieren unvergleichlichen Speed und Performance auf unterschiedlichsten Untergründen.
- Cockpit: Unser schlanker Conceal-Vorbau führt in perfekter Kombination mit dem Delta-Gabelschaft alle Züge extrem clean und unsichtbar durch das Steuerrohr.
| Rahmenset | |
|---|---|
| Rahmen | SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost binder |
| Steuersatz | Integrated, 1-1/8" - 1.5" |
| Gabel | SuperX Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/2" Delta steerer, 55mm offset |
| Dämpfer | Null |
| Motor & Akku | |
|---|---|
| Akku | Null |
| Ladegerät | Null |
| Display | Null |
| Laufräder | |
|---|---|
| Felgen | DT Swiss ERC 1800, carbon, 24h, tubeless ready |
| Speichen | DT Swiss Aero Comp |
| Naben | (F) DT Swiss 370, 12x100mm centerlock / (R) DT Swiss 370 LN Ratchet System, 12x142mm centerlock |
| Reifen | Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready |
| Antrieb | |
|---|---|
| Schaltwerk | SRAM Rival AXS XPLR |
| Umwerfer | Null |
| Schalthebel | SRAM Rival AXS |
| Kasette | SRAM Rival XPLR XG-1351, 10-46, 13-speed |
| Kette | Null |
| Kurbeln | SRAM Rival |
| Bremsen | |
|---|---|
| Bremsen | SRAM Rival hydraulic disc, Paceline 160/160mm centerlock rotors |
| Cockpit | |
|---|---|
| Vorbau | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Lenker | Vision Trimax Aero Alloy |
| Griffe | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Komponenten | |
|---|---|
| Sattel | Fizik Vento Argo X5, S-Alloy rails, 140mm |
| Sattelstütze | Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) |
| Pedale | Not included |
