Cannondale SuperX 2
Cannondale SuperX 2 - Cashmere / 54.0
Bike konfigurieren
Bike konfigurieren
Wir konfigurieren dein Bike genau so, wie du es dir wünschst. Mehr zu Customizing entdecken!
30 Tage Wiederrufsrecht
30 Tage Wiederrufsrecht
Du kannst deine Bestellung bis zu 30 Tage nach Erhalt an uns Zurück senden. Weitere Details findest du HIER.
*Nur im ungenutzten Zustand möglich
Expertenberatung
Expertenberatung
Fragen zum Produkt? Lass dich von unseren Bike-Experten beraten.
Jetzt bequem Termin vereinbaren.
Gratis Aufbauservice
Gratis Aufbauservice
Sofort loslegen: Alle Bikes werden durch unser Team endmontiert.
Nach dem Auspacken montierst du nur noch Lenker, Vorderrad und Pedale. Schnell und einfach mit einem gewöhnlichen Set Innensechskant-Schlüssel.
Abholung im Shop
Abholung im Shop
Wähle beim Checkout einfach ‚Abholung‘ aus und hole deine Bestellung bequem in unserem Bikeshop in Freiburg ab.
Alles geben, um alles herauszuholen
Eine reinrassige Gravel-Rennmaschine, die nur auf eines fokussiert ist: die Führung zu übernehmen und sie zu behalten. Okay, zwei Dinge...
Präzision trifft auf Power. Das SuperX 2 ist eine Meisterklasse im kontrollierten Chaos. Der extrem leichte Carbonrahmen harmoniert perfekt mit den Reserve GR Laufrädern, die regelrecht dafür gebaut sind, über Schotter zu fliegen und Kilometer zu fressen. Die elektronische Shimano GRX Di2 Schaltung arbeitet blitzschnell und seidenweich, während die hydraulischen Scheibenbremsen dir in jeder Sekunde die volle Kontrolle garantieren. Vittoria Terreno Reifen liefern am Renntag maximalen Grip und die aerodynamischen Rohrformen durchschneiden souverän den Wind. Jedes noch so kleine Detail macht das SuperX 2 zu einem echten Vollblut-Racer – auf dem direkten Weg nach ganz oben aufs Podium.
Highlights
- Rahmen: Superleichtes, aerodynamisch optimiertes SuperX Carbon-Rahmenset – abgesichert durch unsere lebenslange Garantie.
- Schaltung: Makellose und extrem schnelle Schaltvorgänge dank Shimanos elektronischer Top-Gravel-Gruppe, der GRX Di2 825.
- Bremsen: Kraftvolle, perfekt dosierbare Verzögerung durch hydraulische Shimano GRX 820 Scheibenbremsen mit hochwertigen CL800 Bremsscheiben.
- Laufräder: Die herausragenden Reserve 40 | 44 GR Carbon-Gravel-Laufräder mit DT Swiss 370 Naben. Leicht, extrem langlebig und unglaublich schnell.
- Cockpit: Unser schlanker, zugführender Conceal-Vorbau sorgt für eine cleane Optik und harmoniert perfekt mit dem leichten, ergonomischen Vision Trimax Aero Aluminiumlenker.
- Reifen: Vittoria Terreno T50 (700x40c) Tubeless-Ready-Reifen garantieren unvergleichlichen Speed und Performance auf unterschiedlichsten Untergründen.
| Rahmenset | |
|---|---|
| Rahmen | SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost binder |
| Steuersatz | Integrated, 1-1/8" - 1.5" |
| Gabel | SuperX Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/2" Delta steerer, 55mm offset |
| Dämpfer | Null |
| Motor & Akku | |
|---|---|
| Akku | Null |
| Ladegerät | Null |
| Display | Null |
| Laufräder | |
|---|---|
| Felgen | Reserve 40|44 GR, Carbon, Turbulent Aero tech, 24h, tubeless ready |
| Speichen | Sapim CX-Delta J-bend |
| Naben | (F) DT Swiss 370, 12x100mm centerlock / (R) DT Swiss 370 LN Ratchet System, 12x142mm centerlock |
| Reifen | Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready |
| Antrieb | |
|---|---|
| Schaltwerk | Shimano GRX 825, Di2, Shadow RD+ |
| Umwerfer | Shimano GRX 825 Di2, braze-on |
| Schalthebel | Shimano GRX 825, Di2, 12-speed |
| Kasette | Shimano Ultegra R8100, 11-34, 12-speed |
| Kette | Null |
| Kurbeln | Shimano RX 820, 48/31 |
| Bremsen | |
|---|---|
| Bremsen | Shimano GRX 820, 160/160mm CL800 rotors |
| Cockpit | |
|---|---|
| Vorbau | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Lenker | Vision Trimax Aero Alloy |
| Griffe | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Komponenten | |
|---|---|
| Sattel | Prologo Dimension AGX T4.0 |
| Sattelstütze | Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 20mm offset (51-61cm) |
| Pedale | Not included |
